Дотерпеть до родов! Главный миф о лечении зубов у беременных

«Лечить зубы беременным нельзя!» — именно это распространенное в народе заблуждение становится причиной утраты зубов беременными женщинами. Не одно поколение россиян выросло на мифе о том, что будущая мама не должна посещать стоматолога, так как это негативно скажется на ребенке. Поэтому, мужественно перенося дискомфорт и болезненные ощущения, беременные отказываются даже от элементарного лечение кариеса, откладывая его «на потом».

Можно ли беременным лечить зубы?

Давайте рассмотрим типичную ситуацию. В первые месяцы беременности малоприятная, но терпимая зубная боль, как правило, свидетельствует о начальной стадии кариеса. При обращении к врачу лечение пораженного зуба займет минимум времени и никак не повлияет на плод.

  1. Если же последовать «мудрому» совету и терпеть дискомфорт до родов, кариес на фоне беременности к концу последнего триместра вполне может перерасти в пульпит, а то и в периодонтит.
  2. Когда будущая роженица уже начнет собирать сумку в роддом, пульсирующая боль может стать нестерпимой, в области воспаления соберется гной, который при разрыве оболочки выйдет наружу и спровоцирует обострение воспаления.
  3. Вместо небольшой пломбы — реальная перспектива утраты зуба, значительное ухудшение самочувствия, снижение иммунитета и угроза сепсиса. В каком случае выше риск для плода, на который сильно влияет самочувствие матери? Вопрос риторический…
Вы беременны, и у вас болит зуб? Не стоит ожидать, что «все рассосется» само собой и тестировать «годами проверенные» бабушкины рецепты избавления от зубной боли. Запишитесь на прием к проверенному стоматологу и доверьте ему принятие решения о дальнейших действиях.

Как состояние зубов влияет на течение беременности и здоровье ребенка?

    • Кариес и воспаление десен являются серьезными инфекционными процессами, инициированными находящейся в ротовой полости патогенной микрофлорой. Токсины, выделяемые ею, с током крови разносятся по всему организму беременной, отравляя его изнутри. На их нейтрализацию иммунная система расходует огромный ресурс, следствием чего могут стать различные осложнения — как минимум, токсикоз.
    • Меняющийся гормональный фон и испытывающая повышенную нагрузку иммунная система часто становятся причиной так называемого «гингивита беременных». Десны при этом начинают кровоточить, слизистая разрастается, а во рту появляется неприятный запах. Стараясь меньше травмировать десны, женщина начинает бережнее чистить зубы. Остающийся на них мягкий налет способствует прогрессированию заболевания. Выйти из этого порочного круга без помощи стоматолога невозможно.
    • Пораженные кариесом зубы и воспаленные десны не просто создают дискомфорт, они препятствуют нормальному пережевыванию пищи, нарушая процесс поступления в организм мамы необходимых витаминов и минералов. А ведь здоровое питание беременной является залогом крепкого здоровья находящегося в утробе малыша.
    • Не следует забывать и том, что полость рта у новорожденного является стерильной. И если его мама является обладательницей кариозных зубов, то патогенная микрофлора при близком контакте сразу же окажется во рту у ребенка. Самый близкий малышу человек станет причиной его инфицирования уже в первые дни жизни!

    Когда можно лечить зубы беременным?

    О том, что беременность может негативно сказаться на состоянии зубочелюстной системы, «народная мудрость» умалчивает. Поэтому далеко не все женщины, планирующие родить наследника, торопятся привести в порядок свои зубки, проведя полную санацию полости рта.

    В любом случае будущие мамы должны знать, что лечение проблемных зубов возможно вплоть до 36 недели беременности. И не стоит бояться стоматологических процедур. Беременным лечат зубы с анестезией, так как современная медицина владеет эффективными и безопасными для плода средствами обезболивания.

    Эксперты рекомендуют беременным в профилактических целях четырежды посетить стоматолога: на 6–8–й, 16–18–й, 26–28–й и 36–38 неделях. Профессионал обязательно позаботится о том, чтобы обследование и тем более лечение женщины были максимально безопасны и для нее, и для ребенка.

    От каких процедур стоит воздержаться во время беременности?

    Рентгенологическое обследование назначается будущим мамам только при острой необходимости. Проводят его не с помощью обычного рентгенаппарата, а на современном радиофизиографе, чтобы минимизировать уровень облучения.
    Не показано и удаление зубов даже под безопасной анестезией, чтобы не спровоцировать прогрессирование воспаления. Поэтому при первых признаках дискомфорта нужно своевременно обращаться за помощью, когда лечение может быть проведено консервативными методами.
    Автор статьи. Главный врач, стоматолог-ортопед
    Опубликовано: 19.03.2023
    Восстановить улыбку просто!
    Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию Доктора Фадина в Москве