Пластинки на зубки — для ранней коррекции прикуса

Исправление прикуса брекетами в Москве является одной из наиболее востребованных стоматологических услуг. Взрослые и подростки с эстетическими, незаметными на зубах или яркими и привлекательными брекет–системами уже никого не удивляют. Но зубочелюстные аномалии, как правило, возникают еще во младенческом возрасте, а ортодонтические программы допускают установку брекетов, только начиная с 12-летнего возраста, когда у ребенка уже сформирована челюсть. Поэтому даже родители, которые понимают необходимость исправления кривых зубов у малыша, часто откладывают коррекцию на потом.

Что рекомендуют специалисты?

Чтобы своевременно распознать неправильный прикус у ребенка, его следует впервые показать ортодонту в 6–месячном возрасте. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее, без физических страданий и психологического дискомфорта для наследника будет решена проблема.

Не стоит ждать смены молочного прикуса постоянным. Челюстные кости детей можно сравнить с пластилином: они легко поддаются механической коррекции ортодонтическими системами и позволяют уже к 12–13 годам избавиться от определенных аномалий. Выбор лечебной методики определяется характером патологии, но в детской ортодонтии чаще всего используется бюджетный, абсолютно доступный ортодонтический аппарат — пластинки для зубов.

В каких случаях прикус можно скорректировать пластинкой?

Пластинка применяется в промежутке от 3 до 12 лет, пока формируется зубочелюстная система детей. Когда формирование заканчивается, она, как правило, становится неактуальной, и исправлять прикус приходится брекетами.

Цель данной методики состоит не только в формировании безупречно ровного ряда молочных зубов. Аппарат помогает сформировать у малыша челюсти правильных формы и размера и приучает их нормально функционировать. Именно от этого зависит дальнейшее формирование правильного постоянного прикуса и привлекательной улыбки.

  1. Пластинка удерживает детские зубки в физиологичном положении, предотвращая их разворот и смещение в нежелательных направлениях.
  2. Она способна стимулировать, а при необходимости, тормозить развитие челюстных костей, а также регулировать силу напряжения мышц.
  3. Система позволяет скорректировать ширину неба и изменить форму челюсти.
  4. Она корректирует положение языка и помогает нормализовать функции жевания и глотания.

Как устроена и работает съемная зубная пластинка

Конструкция устанавливается как на верхних, так и на нижних зубках и может сниматься, что делает ее особенно удобной для раннего исправления прикуса у детей. Малыша можно постепенно приучить к ортодонтическому лечению. В первые дни пластинку надевают всего на несколько часов, а затем постепенно увеличивают продолжительность ношения. Коррекция обычно занимает полтора–два года.

  • Съемное основание изготавливается по заранее снятому слепку челюстей из гипоаллергенной качественной пластмассы и надежно закрепляется с помощью металлических крючков.
  • За активацию пластинки и спланированное воздействие на зубки и челюсти отвечают металлические конструктивные элементы.
  • С помощью крючков и вестибулярных ортодонтических дуг корректируется процесс развития челюстей и перемещаются зубы.
  • Умеренное давление на зубы в некоторых случаях осуществляют дополнительные элементы — пружины, бионаторы и активаторы.

Меняет ли пластинка жизнь детей?

Изготовленная по слепку система точно соответствует форме неба и десневой поверхности, поэтому не доставляет дискомфорта маленьким пациентам. Они привыкают к ней не более чем за 3–4 дня и продолжают жить обычной, наполненной детскими радостями жизнью.

Чтобы лечение было результативным, снимать пластинку, с разрешения врача, можно будет только на время еды и/или перед сном. Чем дольше в течение дня она будет надета, тем качественнее и быстрее будут выравниваться кривые зубы ребенка.

Многих родителей интересует, не будет ли пластинка травмировать ротовую полость малыша во время активных детских игр. Хотя аппарат и является съемным, фиксируется он очень надежно. Даже взрослый человек может снять пластину, только совершив определенные, продемонстрированные ортодонтом манипуляции. Материал основания отличается должной прочностью, поэтому не образует сколов и не растрескивается, а его края, обработанные особым образом, не способны травмировать слизистые оболочки ротовой полости.

Поэтому на время обычных подвижных игр в доме или на улице снимать пластинку не нужно. А вот если ее носит ребенок постарше, который уже занимается контактными видами спорта (футболом, различными видами единоборств), акробатикой или спортивной гимнастикой, пластинки на время тренировки придется снимать.
Автор статьи. Главный врач, стоматолог-ортопед
Опубликовано: 19.03.2023
Восстановить улыбку просто!
Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию Доктора Фадина в Москве