Как избежать осложнений при лечении зубов? Памятка пациенту

Свое нежелание посещать стоматологическую клинику многие пациенты объясняют боязнью появления осложнений после выполнения стоматологических манипуляций. Сетевые форумы переполнены историями об ужасных последствиях удаления зубного нерва и разрушенных зубов, аллергической реакции на укол анестетика и переломах челюсти при удалении нижнего зуба мудрости.
Примечательно, что все эти «страшилки» всерьез обсуждаются людьми, не имеющими медицинского образования и не разбирающимися в особенностях стоматологического лечения. А ведь психологи называют основной причиной появления дентофобии отсутствие у человека знаний о проблеме. Например, популярной темой для обсуждения является аллергическая реакция, которая в стоматологии якобы может возникнуть при местной анестезии. Хотя при использовании современных анестетиков основным осложнением, как утверждает статистика, является появление в месте укола отека и гематомы.

Чем могут быть вызваны осложнения при лечении у стоматолога?

Не секрет, что, стремясь вылечить зуб недорого, пациенты часто обращаются к врачам недостаточно высокой квалификации, чьи непрофессиональные действия могут вызвать нежелательные последствия даже при лечении кариеса в Москве. Стоматолог может выбрать для лечения неверную тактику или неподходящие медикаментозные средства, нарушить методику или не позаботиться о выполнении общей санации полости рта перед протезированием.

Механизм дальнейшего развития заболевания запустят отсутствующие у пациента навыки качественной гигиены ротовой полости. Кариес быстро разовьется в пульпит и периодонтит, возникнет воспаление десен — пародонтит. При отсутствии своевременной стоматологической помощи ситуация достаточно быстро приведет к необходимости удаления сильно разрушенного зуба или зубов и поиска доступной по стоимости клиники для имплантации зубов в Москве.

Тем не менее, некоторые пациенты по-прежнему не верят в пользу профилактики стоматологических заболеваний и обращаются за помощью не вовремя, предпочитая эмоционально обсуждать возникшую проблему с друзьями и родственниками. Между тем, осложнений при лечении можно гарантированно избежать, если выполнять всего три простейших правила.

Регулярное посещение стоматолога — лучшее средство от дентофобии

  1. Не ищите в поисковиках «пломбирование каналов недорого». Постарайтесь выбрать для себя и своей семьи хорошую сетевую клинику, в которой работают компетентные специалисты. На квалификации и востребованности стоматолога экономить не стоит, ведь вероятность развития осложнений при лечении у такого специалиста стремится к нулю.
  2. Не откладывайте лечение зубов «на потом», когда боль станет нестерпимой, а десна опухнет. Стоматологические заболевания в острой стадии лечатся сложнее, а риск появления осложнений при этом значительно возрастает. Обходится лечение запущенных форм в несколько раз дороже и часто приводит к необходимости оперативного вмешательства. Чтобы не прибегать впоследствии к протезированию зубов или дорогостоящей имплантации, обращайтесь к врачу вовремя.
  3. В ходе лечения доверяйте рекомендациям стоматолога, а не «добрым советам» родных и близких. Результативность стоматологического лечения зависит не только от квалификации дантиста, но и от отношения пациента к выполнению всех его рекомендаций.
Установив контакт с лечащим врачом, вы всегда сможете рассчитывать на помощь опытного профессионала, который с пониманием будет относиться к вашим стоматологическим проблемам.
Автор статьи. Главный врач, стоматолог-ортопед
Опубликовано: 19.03.2023
Восстановить улыбку просто!
Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию Доктора Фадина в Москве