Брекеты: никогда не поздно обзавестись ровными зубами!

Порой уверенность в собственной неотразимости мало зависит от дохода, образования и круга общения. Одна небольшая деталь в своей внешности, даже малозаметная окружающим, может всю жизнь выбивать человека из колеи. Неровный зубной ряд – одна из таких «мелочей», влияющих на самооценку.
Во взрослой жизни внешность не менее важна, чем в школьные времена. Хочется безукоризненно выглядеть на фото, без опаски улыбаться знакомым и партнерам по работе. Между тем многие уверены, что во взрослом возрасте выровнять зубы практические невозможно. Это абсолютно не так! Стать обладателем ровных, красивых зубов можно в любом возрасте.

Современная стоматология и ортодонтия предлагают огромное количество возможностей стать похожим или похожей на голливудскую звезду. Самый щадящий и малотравматичный метод выравнивания зубов – установка брекетов. При правильном подходе он дает прекрасные и стабильные результаты для взрослых пациентов.

Доступность современных брекетов для взрослых

Неровный зубной ряд или неправильный прикус – не всегда только косметическая проблема. Они могут влиять на дыхание, усваивание пиши, истираемость зубов и другие менее очевидные вещи. Поэтому работать с зубами в любом возрасте – особенно, если проблема вызывает не только психологический, но и физический дискомфорт.

Когда-то брекет-системы устанавливались только детям, а их ношение чаще всего связано с кошмарными воспоминаниями. Наука и медицина не стоят на месте. Сейчас и для детей, и для взрослых предлагается много вариантов систем, призванных выровнять зубы. Брекеты делаются из разных материалов, имеют множество типов конструкций. Они бывают не только эстетичными, но и невидимыми.

Разновидность устанавливаемой брекет-системы выбирается после осмотра специалистом. Учитывают пожелания и возможности пациента, а также особенности его прикуса. Используются такие виды брекетов:

  1. Вестибулярные (керамические, металлические, сапфировые, пластиковые и другие). Они представляют собой классическую конструкцию, которая крепится с видимой стороны зубов.
  2. Лингвальные. Устанавливаются с внутренней стороны зубного ряда и абсолютно невидимы со стороны.
Именно последние считаются брекетами для взрослых – не только из-за незаметности, а из-за необходимости тщательно проводить гигиенические процедуры после еды. Ребенку такая тщательность чаще всего недоступна. Кроме того, малыши могут шепелявить после установки лингвальных систем. У взрослых дикция налаживается быстрее.

В принципе, возраст не является помехой для установки брекет-системы любой конструкции и вида. Если предполагается длительное и массированное лечение взрослого человека, лучшего выбрать металлические или керамические системы.

Особенности ношения брекетов взрослыми

Особенность нашей страны в том, что ортодонтия начала активно развиваться в ней всего 25-30 лет назад. И многие пациенты, которые могли бы исправить зубной ряд в юности или в детстве, в свое время остались неохваченными. Поэтому в российские клиники самостоятельно обращается огромное количество взрослых с проблемой прикуса и кривых зубов.

Препятствием к установке брекетов во взрослом возрасте может стать состояние зубов – их придется вначале досконально вылечить. Из-за того, что взрослый организм, в частности зубной ряд, уже сформирован, лечение брекетами может потребовать больше времени. После 30 лет регенеративные процессы замедляются, точный срок ношения систем определяется индивидуально.

Зубы взрослого пациента стремятся вернуться на первоначальное место из-за мышечной памяти. Поэтому всем людям старше 25 лет рекомендуют ношение ретейнеров – специальных дуг, которые крепятся на внутреннюю поверхность зубного ряда и удерживают зубки на новом месте. Ретейнеры носятся ровно вдвое дольше брекетов, а в идеале – всю жизнь. Или все время, в течение которого хочется сохранять зубы ровными.


Нужны или не нужны брекеты?

К собственным мечтам надо стремиться. В современной жизни реально воплотить многие вещи из того, о чем раньше можно было только мечтать: увлекательные путешествия, приключения, возможность сделать свою внешность лучше. Выравнивание зубов – мечта многих. Если четко следовать технологии, привести в порядок зубной ряд взрослого человека – просто и не так уж дорого. Почему бы не стать на шаг ближе к мечте, обратившись к хорошему ортодонту?
С другой стороны, жизненной необходимости в выравнивании зубов нет. Брекет-системы решают, скорее, психологическую и косметическую проблемы. Не стоит настаивать, чтобы близкий человек воспользовался услугами ортодонта, если он сам не планирует это сделать и ему комфортно в своем теле.
Автор статьи. Главный врач, стоматолог-ортопед
Опубликовано: 19.03.2023
Восстановить улыбку просто!
Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию Доктора Фадина в Москве