Виды коронок — керамика, металлокерамика, цирконий. Что выбрать?

Установка коронок – один из видов восстановления эстетики и функциональности зубного ряда. Коронки представляют собой несъемные протезы, выполненные из различных материалов. Они тщательно имитируют натуральные зубы пациента и, в идеале, безвредны для его здоровья. Коронка похожа на колпачок, который крепится на обточенный зуб и закрывает его разрушенную «коронковую» часть. Она может крепиться к соседним зубам, способна прослужить до 10-20 лет.

Существует несколько видов коронок. Различаются они по исходному материалу: бывают металлические, металлокерамические, просто керамические и циркониевые. Металлические в последнее время используются очень редко: они нарушают принцип естественности, популярный в стоматологии. При выборе материала доктор и пациент отталкиваются от целей установки, индивидуальных показаний и финансовых возможностей.

Металлокерамика: бюджетный и эстетичный вариант

Этот вид коронок предлагает оптимальное сочетание долговечности, надежности и цены. Конструкция представляет собой «скелет» из металлического сплава (никель+хром, кобальт+хром, иногда добавляются драгметаллы), «одетый» в керамику. Металла за керамикой не видно, поэтому конструкции смотрятся естественно и привлекательно. По натуральности внешнего вида они несколько уступают керамическим, но неподготовленный человек не всегда сможет это заметить.
Металлокерамические коронки очень популярны. Но их вид во многом будет зависеть от опыта и квалификации зуботехника. При всех положительных качествах они обладают рядом недостатков:

  • Перед установкой необходимо депульпировать зуб, а часто еще и снимать большие участки зубных тканей.
  • Не рекомендуются для передних зубов.
  • При убывании (усыхании) десны может становиться видимым металлический каркас.
  • При использовании металлического каркаса нужно проявлять осторожность при прохождении МРТ.

Когда используются керамические коронки?

У безметалловых коронок есть два основных преимущества: они являются весьма прогрессивным способом восстановления зубного ряда, при этом отличаются довольно умеренной стоимостью. Есть и ряд других характеристик, оцененных пациентами:

  1. Отличные эстетические качества. Керамика – материал, наилучшим образом имитирующий зубную ткань по цвету, преломлению света и прозрачности.
  2. Возможность сохранять первоначальный цвет долгие годы.
  3. Гипоаллергенность и биосовместимость материала с человеческими тканями.
  4. Абсолютное отсутствие окислительных процессов из-за отсутствия металла.
  5. Долгий срок эксплуатации.
Этот вид коронок практически идеален для передних зубов. Недостаток керамики – при сравнительно невысокой цене она все-таки доступна не всем. Также она обладает меньшей прочностью, чем металлокерамика, поэтому нежелательна для применения на жевательных зубах.

Коронки из прочного и технологичного циркония

Наиболее инновационный материал, который применяется в современной стоматологии – оксид циркония. Именно из него изготовляются циркониевые коронки. Материал представляет собой полимер, максимально совместимый с тканями ротовой полости. Он обладает прекрасной прочностью, надежностью и долговечностью, дает оптимальный спектр цветов и других характеристик для имитации настоящего зуба.

Чаще всего циркониевые коронки относят к категории цельнокерамических. Они – самые красивые, естественные и современные, но бюджет на их установку часто складывается во впечатляющие цифры.

Все-таки, какие коронки выбрать?

Любой материал для изготовления коронок, за исключением металла, дает возможность безукоризненно подобрать цвет и прозрачность, подходящие под родные зубы. Подбор цвета эмали проводится по так называемой шкале Вита. Однако металлический каркас может просвечивать через керамическое покрытие и искажать цвет. Последнее часто актуально при небольшом размере зубов.

Подбирать материал лучше всего в содружестве с врачом, необходимо учитывать индивидуальные особенности и пожелания пациента. При этом стоит выделить несколько закономерностей:

  • Наиболее эстетично смотрятся керамика и цирконий.
  • Самый бюджетный вариант – металлокерамические коронки, наиболее дорогой – из современного прочного циркония.
  • На передние зубы ставят преимущественно керамику, а на коренные – более прочную и недорогую металлокерамику. Цирконий будет хорош для любого зуба.
Современные керамические, а особенно циркониевые коронки изготовляются по слепкам под контролем компьютера, что обеспечивает максимальную точность их посадки и прилегания. При их использовании между зубом и материалом попадает меньше бактерий, уменьшается риск воспаления десны.
Автор статьи. Главный врач, стоматолог-ортопед
Опубликовано: 19.03.2023
Восстановить улыбку просто!
Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию Доктора Фадина в Москве