Керамические и металлокерамические коронки

Не всегда людям удается сберечь красивую улыбку до глубокой старости и мало кто желает носить вставную челюсть, которую нужно перед сном опускать в стакан с жидкостью. В таком случае не обойтись без протезирования зубов, но значально нужно определиться с выбором красивого и прочного материала.

Отправим «железо» в прошлое

С течением времени коронки из металла уходят из обихода в прошлое. Их ношение не всегда может быть безопасным, так как прикосновение металла к мягким тканям рта может вызвать аллергию и даже деформировать десна.

Современная наука шагнула далеко вперед, поэтому сегодня стоматологические методы лечения направлены на улучшение внешнего вида протезов, долгого срока их службы и их биосовместимости с кожным покровом. Доктора добились в своих разработках способов, как избежать наличия металла в протезировании.

Многие уже знают, что являет собой металлокерамика. Коронки изготавливаются из каркаса, выполненного с никель-хромового паллидиевого сплава с добавлением платины или золота. Затем такая конструкция покрывается керамикой. Различают также коронки и виниры только их керамики, но они менее прочные, чем металлокерамические варианты.

Недостатки металлокерамики

Помимо положительных характеристик, металлокерамические коронки имеют и недостатки. Например, возможны аллергические реакции при установке недорогих коронок из дешевых материалов. Аллергия проявляется в форме синеватого оттенка во рту, могут слегка потемнеть десна возле коронок, во рту может возникнуть металлический вкус. Тем не менее, от возникновения аллергии не застрахован никто. Это зависит от особенностей каждого организма, даже если вы поставите коронки из чистого золота. Это обусловлено тем, что даже в золоте могут присутствовать инородные примеси.

Наши зубы имеют различную форму и массу нюансов, которые коронка не всегда может передать со 100%-ной точностью. Также к ним относится и прозрачность натуральных зубов, ведь металл не может просвечиваться через керамическое покрытие. Если коронки расположены в области видимости улыбки, то это уже становится проблемой. Каким образом ее решить?

Врачи-стоматологи рекомендуют использовать коронки из безметалловой керамики. Они имеют красивый, эстетичный внешний вид, полностью совместимы с тканями рта, они долговечные и прослужат вам много десятков лет. Данные коронки выпускаются по технологиям САD и CAM с использованием компьютерной графики и специального программирования.

В чем заключается процесс изготовления коронок?

Изначально доктор формирует слепок, по которому затем и делается модель зуба. После этого она сканируется лазером и создается дизайн с использованием компьютерного программирования. Коронка вытачивается и фрезеруется компьютером, что исключает возникновение каких-либо ошибок. Высокая точность линий коронки достигается за счет применения современных компьютерных технологий и специальных автомизированных программ.
Автор статьи. Главный врач, стоматолог-ортопед
Опубликовано: 19.03.2023
Восстановить улыбку просто!
Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию Доктора Фадина в Москве